Envie de participer ?

FF Volley - Volley Assis

05

mai 2021

Volley assis : La France accueillera la Nations League

Publié il y a 5 mois par maxime chouette

Rouen pour les féminines et Lyon pour le tournoi masculin accueilleront l'été prochain l'édition 2021 de la Nations League de volley assis.

Les deux équipes de France de volley assis vont disputer cet été une compétition internationale inédite : la Nations League, sous l'égide de ParaVolley Europe. Celle-ce sera déclinée en deux niveaux, le Silver pour les femmes et le Bronze pour les hommes.

Ces deux compétitions seront organisées en France : les féminines joueront à Rouen du 9 au 11 juillet 2021, avec le concours du club de l'ASVB 76, tandis que le tournoi masculin se déroulera à Lyon du 17 au 19 septembre 2021, grâce au soutien de l'ASU Lyon.

La Silver Nations League sera historique pour le volley assis français, car l'équipe de France féminine fera ses grands débuts officiels, marchant sur les traces de l'équipe masculine qui a déjà disputé des grands tournois internationaux, comme celui des New Nations à Tourcoing en 2018 et le Tournoi de qualification au Championnat d'Europe 2019. L'occasion pour les unes comme pour les autres sera donc belle de s'offrir une première grande confrontation internationale, à un peu plus de trois ans des Jeux Paralympiques de Paris 2024.

Pour l'équipe masculine, ce tournoi servira aussi de préparation pour le championnat d'Europe 2021 à Kemer (Turquie), du 16 au 24 octobre.

La sélection masculine :

Mamadou BAH (AS VILLENEUVE d'ASCQ Métropole)
Cyrille CHAHBOUNE (Le HAILLAN VB)
Guillaume DUCROCQ (Le HAILLAN VB)
Benjamin LACROIX-DESMAZES (CAEN VB)
Thomas LARONCE (AS L'UNION VB)
Olivier LE GALL (QUIMPER V29)
Benjamin PILLERAUT (EC ORLEANS)
Damien ROGET (MOIRANS MVB)
Thibaud LEFRANCOIS (VB NANTES)
Jean Christophe RAMBEAU (US VILLEVEYRACOISE VB)
Morgan TROUSSARD (STADE POITEVIN VB)
Jocelyn TRUCHET (ASU LYON)

Le staff : Dominique DUVIVIER (QUIMPER V29), entraîneur principal, Yohann ESCALA (VBC Porrentruy / SUISSE), entraîneur adjoint, Maxime CHOUETTE (L'UNION VB), entraîneur adjoint, Sylvie BIDOT-MAURANT, médecin, Sarah ARISS, kinésithérapeute

La sélection féminine :

Olivia LANES (CAEN VB)
Estelle MARSA-GALANT (US Jeunesse MITRY VB)
Aurélie GARCIA (ASPTT Lannion)
Alexandrine GIRARDI (AS L'UNION VB)
Lynda MEDJAHERI (AS L'UNION VB)
Sylvanie LOGELLO (VC Méditerranée)
Nathalie LEROYER (CAEN VB)
Céline BALLET (ASU LYON)
Christine FUTRZYNSKI (ASU LYON)
Florence LEDEON (QUIMPER V29)

Le staff : Florian FOULQUIER (CAEN VB), entraîneur principal, Morgane DE THY (Cercle Paul Bert Rennes VB), entraîneur adjointe, Nathalie PRIGENT (ASPTT Lannion), entraîneur adjointe, Sylvie BIDOT-MAURANT, médecin, Antoine AURIACOMBE, kinésithérapeute

Commentaires